Как вернуть деньги после пропажи исполнителя на сайте - опыт бездоговорной работы и гарантии возврата

Вопрос №7027625 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2015, 13:19
Человек, гражданин Украины взялся наполнять мой сайт, попросил задаток, получил его и исчез. Как вернуть деньги? Перевод был с карты на карту, договора никакого не заключали. Да и насколько возможно заключение договора в данной ситуации и какие гарантии может дать такой договор? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно очевидно, что здесь имеет место мошенничество (ст.159 УК РФ). Необходимо подавать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Украина и Россия подписала международный договор -

"КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" (Заключена в Минске 22.01.93). Пока еще этот документ действует. Если повезет и полицейские нашего братского народа возьмутся за дело всерьез, то найдут мошенника без особых проблем, тем более есть реквизиты карты. Даже если она на подставное лицо, это не препятствие.

Пишите заявление чем быстрее, тем лучше.

Желаю удачи.

04.06.2015, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь в полицию с заявлением (ст 159 УК РФ)

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

04.06.2015, 13:20

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК - это мошенничество

04.06.2015, 13:20

Только заявление в полицию о мошенничестве согласно ст. 141 УПК РФ Вам поможет.

04.06.2015, 13:20

Обращайтесь с заявлением в полицию, скорее всего мошенник(ст.159УКРФ)

04.06.2015, 13:20

Здравствуйте. Поскольку договора не было, вы вправе обратиться в суд по месту исполнения договора в соответствии с п.9. ст.29 ГПК РФ с требованием о взыскании неосновательного обогащения.

04.06.2015, 13:22

обращайтесь с заявлением в полицию и в прокуратуру. они разберутся в этом вопросе. не исключена ст. 159 УК РФ.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

04.06.2015, 13:23

Любой догвор и его исполнение- волеизъявлление двух сторон. Теперь единственный выход -это обращение в полицию, но по факту это бесполезно. Типа ищи ветра в поле

04.06.2015, 13:24

да это мошенник.,таких сейчас много рекомендую работать и найти человека проверенного или у кого есть отзывы.ну а полиция наверно уже не поможет.Т.к карта его тоже наверника подставная была.,но попробуйте напишите заявление ст.159 укрф

04.06.2015, 13:24

Добрый день!

Возвратить средства можно ссылаясь на ошибочный перевод средств с карты на карту.

В таком случае будет считаться что у лица, получившего средства возникло неосновательное обогащение и которое подлежит возврату.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) ч. 1 ст. 1102 ГК РФ,

Обращение в полицию не даст результата потому как у Вас договор отсутствует.

Необходимо обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ)

На основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

04.06.2015, 13:31

Заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (если эпизод единичный, то возможен отказ в возбуждении уголовного дела, но личность получателя платежа будет установлена) После чего обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

04.06.2015, 13:31

А сам человек в Днепропетровске проживает, судя по его данным. Наша полиция что-то способна сделать?

04.06.2015, 13:23

Будут проверять, обязаны провести дознание - см. ст. 223 УПК

04.06.2015, 13:24
Это лучший ответ

У Вас имеются реквизиты карты на которую было перечисление. Соответственно лицо, являющееся держателем карты и является ответчиком, обязанным Вам возвратить "неосновательно" полученные средства.

04.06.2015, 13:33