Хочу подать на развод, куда обращаться? И как долго будет рассматривается заявление?

Лучший ответ

Согласно ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Добрый день. Все зависит от ситуации. Есть ли совместнонажитое имущество, есть ли дети...

Андрей, добрый день!

Обращаться необходимо к мировому судье, либо к юристу (адвокату), который Вам поможет провести процесс. Если речь только о расторжении брака, то срок от 1-го месяца до полугода, в зависимости от поведения второй стороны в процессе.

Всего доброго,

При отсутствии общих детей, имущественных претензий между супругами и взаимном согласии возможно развестись в ЗАГСе,подав заявление и оплатив ГП в размере 650руб. - с каждого супруга.

Тот же размер ГП- в судебном порядке.

Искл: если один из супругов признан безвестно отсутствующим,недееспособным или осужден на срок свыше 3-х лет,то ГП составит 350 руб.

Если есть спорные факторы,то развод происходит в суде.Срок процедуры зависит от конкретных обстоятельств семьи.

Обращайтесь очно с документами.

Возможно судебное представительство-без Вашего присутствия в суде.

Все зависит от сложности дела, на практике такие суды проходят довольно быстро.

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.