Санкт-Петербург, 04.06.2015, 14:34

Как прописать жену и ребенка в квартире, принадлежащей двум собственникам?

Вопрос №7028478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2015, 14:34
Мой отец и мой брат - собственники квартиры. Мой отец готов приехать лично и прописать жену и ребенка. Брат не может приехать. Может ли отец (без второго собственника) прописать мою жену и ребенка в квартире? Есть ли ограничения в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо согласие второго собственника согласно ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ. Но если брат никак не может приехать и прописка эта вопрос жизни и смерти, пусть отец подарит вашей жене символическую долю в квартире, например 1/50 или 1/100, и тогда она сможет прописаться в квартиру без согласия брата, и даже вашего отца. А ребенка своего она сможет прописать как члена семьи тоже без согласия остальных собственников, т.к. согласно ст.20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей это место жительства их родителей.

Желаю удачи.

04.06.2015, 14:53

Здравствуйте! Он должен написать согласие на регистрацию

04.06.2015, 14:33

К сожалению нет, для Вашей регистрации потребуется согласие всех зарегистрированных членов семьи, т.е. отца и брата.

04.06.2015, 14:35

Нет, не может. Нужно личное присутствие и согласие (ст. 247 ГК РФ).Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

04.06.2015, 14:35

Ограничений нет, но нужно письменное согласие на вселение жены и ребёнка всех собственников квартиры согласно ст. 247 ГК РФ:

"Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

04.06.2015, 14:36

Требуется согласие и присутствие всех собственников жилого помещения.

Зарегистрировано в Минюсте России 2 апреля 2013 г. N 27963

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2012 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.06.2015, 14:39

попросите прислать нотариальное согласие на регистрацию вашей супруги по адресу, тоже самое может сделать отец. чтоб не ехать (ст 421 ГК РФ)

04.06.2015, 14:40

Если квартира в общей равнодолевой собственности, то вселение любого совершеннолетнего гражданина потребует письменное согласие обоих собственников (ст.247 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия родства у вселяемого и одного из собственников. Без согласия другого собственника квартиры один из сособственников может вселить только своего несовершеннолетнего ребёнка (ст.20 ГК РФ).

Если подарить вселяемому часть своей доли квартиры или всю свою долю, то став сособственником квартиры одаряемый вселится по документам о собственности без согласия других собственников квартиры (ст.30 ЖК РФ).

04.06.2015, 14:43

Добрый день, Семен!

Вам стоит получить от своего брата нотариально заверенное согласие на вселение (регистрацию) Вашей супруги и ребенка по указанному адресу.

Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу (ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

04.06.2015, 15:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Ваш брат должен лично написать согласия на регистрацию по месту жительства (Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Если Вы прописаны в этой квартире и ребенок регистрируется впервые, Вы можете прописать ребенка и без разрешения собственников.

04.06.2015, 15:10

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Отсюда следует, что необходимо согласие второго собственника, а потому без второго собственника не получится.

04.06.2015, 18:55

А нотариальная доверенность брата на отца подойдет?

04.06.2015, 14:37

Нет, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713) не предусматривают возможность регистрации по доверенности.

04.06.2015, 14:39

Да, подойдёт.

Ст. 185.1 ГК РФ указывает:

"Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом".

Нужно заявление брата в адрес ФМС о вселении указанных им лиц, подпись которого заверяет нотариус.

04.06.2015, 14:41

Здравствуйте, Ваш брат должен лично написать согласия на регистрацию по месту жительства (Приказ ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288). Если Вы прописаны в этой квартире и ребенок регистрируется впервые, Вы можете прописать ребенка и без разрешения собственников.

04.06.2015, 15:13