Проржавевший радиатор в квартире - ответственность и возможные действия

В квартире проржавел радиатор (дому 20 лет) уже не грел, заменила в майские праздники. Через пару дней в доме начались работы по продувке и опрессовке в трубах стало визжать и свистеть - радиатор в месте стыка потек. В наше время помогать бесплатно никто не должен, я инвалид без заначек деньги взять негде. Несу ли я ответственность за затопление соседей если такое произойдет и что я могу попытаться предпринять? Может есть какие нить нормы не позволяющие УК и ЖЭУ игнорировать такого рода опасность, тем более что я просто часто отсутствую в квартире.
Лучший ответ

Рекомендую Вам обратиться в свое ЖЭУ с заявлением в двух экземплярах с просьбой заменить радиатор, укажите что Вы инвалид нет средств ! Тем самым Вы себя обезопасите от непредвиденной ситуации (возмещения ущерба после затопа). Обязательно зарегистрируйте заявление в жэке и один экзмпляр оставьте у себя ! одновременно в заявлении попросите заменить стояк который идет к радиатору - радиатор и стояки это общее имущество дома и их должны менять за свой счет жэки , либо управляющие компании! Удачи !

Спасибо большое только радиатор мне уже обошелся почти в 5 000 а старый уже выбросили так что меня вроде как не зачем только вот поддеткает из за той опрессовки которая длилась больше 10 дней не знаю такое было впервые... есть какие то смутные ощущения что эти действия не вполне для жилового фонда и невполне по всем правилам