Отказали многодетной семье в месте в детском саду на текущий год - правомерно ли было решение?
В мае было распределение мест в дет. сады мы не попали, в мае же мы стали многодетные, в начале июня, когда уже все распределили я привезла документы отом, что мы многодетные и нам отказали на этот год, сказали только на следующий. Так ли это?
Место в детском саду ребенку должны предоставить в течение 30 ДНЕЙ (!!!!) по заявлению в Управление образования
2. Закон в принципе не предусматривает отказ в предоставлении места в садике, потому что это противоречит принципу общедоступности дошкольного образования, а значит, антиконституционно.
3. И еще раз: НАМ НЕ В ПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МЕСТА!!!
4. Никакие очереди, электронные или иные, никакие льготные категории, никакое отсутствие мест НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА в предоставлении места
5. Ребенку должно быть предоставлено место в саду на расстоянии не больше 300 метров от дома
В отношении Вашего ребенка, которому было отказано в предоставлении места в детском саду, нарушены п.п. 1 и 2 ст.
2. Обязанность обеспечить ребенка местом в МДОУ лежит на администрации. При этом законодательство РФ не предусматривает права администрации на изменение объема исполнения такого своего публично-правового обязательства и/или на перенос сроков его исполнения.