Пользователь 9111.ru
Йошкар-Ола, 11.12.2009, 20:54

Спор о праве на жилье - муниципальное учреждение выселяет своего работника из общежития

Вопрос №911228 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.12.2009, 20:54
В 2008 г. мне муниципальное учреждение, где я работаю, предоставило комнату в общежитии, которое находилось в оперативном управлении этим учреждением. В 2009 г. общежитие было передано в управление муниципалитету. Сейчас мне и моему несовершеннолетнему сыну предъявлен иск о выселении на основании того, что собственник (муниципалитет) не давал разрешения о вселении, это было сделано по решению профкома и администрации учреждения. Законно ли это? В случае выселения я и мой сын становимся бомжами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселяют на основании п.1 ст.99 ЖК,по которому найм специализированных помещений может производить только собственник или уполномоченное лицо. А муниципалитет, ссылаясь на ст.296-298 ГК РФ,говорит, что право оперативного управления не дает права сдавать в аренду жилые помещения без согласия собственника. Т.к. такого решения не было (договор заключен с распоряжения администрации и профкома учреждения), то договор найма специализированного помещения, заключенного со мной является ничтожной сделкой и я вместе с сыном подлежим выселению без предоставления жилого помещения. Получается, что порядок вселения нарушен администрацией учреждения, а выселяют меня, как будто нарушила закон я.

11.12.2009, 22:15

Не думаю, чтобы это могло послужить основанием для выселения без предоставления иного жилого помещения - есть основополагающее конституционное право на жилище и приоритет прав граждан (ст.ст 2, 15 и 40 Конституции РФ). Доказать обязанность муниципальных органов предоставить Вам иное жилище, основывая на нормах Конституции, сможет адвокат, специализирующийся на жилищных делах в Вашем городе.

12.12.2009, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не станете - в силу ч.2 ст.102 и ч.4 ст.103 ЖК РФ, муниципальным учреждением Вам должно быть предоставлено другое жилое помещение.

11.12.2009, 21:04

Выселяют на основании п.1 ст.99 ЖК,по которому найм специализированных помещений может производить только собственник или уполномоченное лицо. А муниципалитет, ссылаясь на ст.296-298 ГК РФ,говорит, что право оперативного управления не дает права сдавать в аренду жилые помещения без согласия собственника. Т.к. такого решения не было (договор заключен с распоряжения администрации и профкома учреждения), то договор найма специализированного помещения, заключенного со мной является ничтожной сделкой и я вместе с сыном подлежим выселению без предоставления жилого помещения. Получается, что порядок вселения нарушен администрацией учреждения, а выселяют меня, как будто нарушила закон я.

11.12.2009, 22:15

Не думаю, чтобы это могло послужить основанием для выселения без предоставления иного жилого помещения - есть основополагающее конституционное право на жилище и приоритет прав граждан (ст.ст 2, 15 и 40 Конституции РФ). Доказать обязанность муниципальных органов предоставить Вам иное жилище, основывая на нормах Конституции, сможет адвокат, специализирующийся на жилищных делах в Вашем городе.

12.12.2009, 16:14