Можно ли оформить дарение на квартиру, если там есть долг? Спасибо!
Здравствуйте Лена! Да, вы можете совершить сделку (договор дарения). Юридически долги по жилищным и коммунальным платежам оплачивать должен предыдущий собственник, накопивший долг. Но вы обязаны уведомить нового собственника о наличии долгов. В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, у нового собственника жилого помещения, обязанность по его содержанию возникает с момента государственной регистрации перехода права на квартиру, т.е. с даты, указанной в свидетельстве. И только начиная с этой даты новый собственник обязан оплачивать ком. услуги и возникшие позднее этой даты долги. Все долги, возникшие до этой даты, обязан погасить предыдущий собственник.
Здравствуйте! да, вполне возможно дарение.