Как переоформить квартиры на детей и бабушку при отсутствии отца - нужные документы и доверенность.

Вопрос №7032832 из г. Алексин
опубликован 04.06.2015, 22:28
Интересует такой вопрос! Есть однокомнатная квартира оформленная на двоих детей и есть двухкомнатная квартира оформленная на бабушку и отца, какие документы нужны для переоформления квартир купли продаж что бы 2 х комнатная квартира была на сына и дочь, а однокомнатная на отца, дело в том, что отец находится в местах отдаленных от свободы, нужна ли доверенность доч оформления? Как и где ее оформить и какие документы для этого необходимы! Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь петровна,

сделки между близкими родственниками могут быть в виде договора мены (гл. 31 гк)

если в сделке участвуют несовершеннолетние, то необходимо согласие органа опеки (ст.28 гк)

доверенность может удостоверить нотариус либо начальник млс (ст.185 гк)

04.06.2015, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Согласно ст.185 ГК РФ Вам нужно получить доверенность от супруга для переоформления недвижимости.

04.06.2015, 22:30

Можно сделать договор мены (ст. 567 ГК РФ), для это необходимо получить разрешение опеки, переход права собственности осуществляется в Росреестре

04.06.2015, 22:31

Прямые сделки между родственниками и детьми в таком случае запрещены ст. 37 ГК РФ. На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ).

Если орган опеки не дает своего согласия, то пробуйте обжаловать отказ опеки в суде (ст. 254 ГПК РФ). Суд примет решение в интересах ребенка и с учетом Ваших интересов.

04.06.2015, 22:31

Необходимо будет разрешение органа опеки и попечительства, т.к. в сделке с недвижимостью несовершеннолетние.

Доверенность можно оформить с заверением начальника ИК, либо пригласить нотариуса в МЛС к отцу.

04.06.2015, 22:34

Отец должен дать доверенность на распоряжение своей долей в квартире в МЛС в порядке ст.185.1 ГК РФ. Для этого нотариус не нужен. Доверенность заверяет начальник учреждения, где отец отбывает наказание. Никаких проблем с этим нет.

Уполномоченное отцом лицо (решайте, кто это будет) будет выступать от его имени в сделке. При этом бабушка дарить свою долю в квартире детям, а по доверенности от отца это делает лицо, у которого доверенность. После оформления сделки необходимо подарить отцу квартиру от имени детей. Если нет матери, то с согласия органа опеки квартира может быть подарена детьми отцу. При этом у детей должен быть опекун, который будет выступать от имени детей. Опекуна можно назначить , т.к. отец находится в местах лишения свободы. Согласие орган опеки даст, так как у детей жилищные условия не ухудшаются. Можно также напрямую совершить договор мены с одной стороны между бабушкой и отцом (в лице его представителя) ,с другой стороны между детьми в лице опекуна с согласия опеки.

04.06.2015, 22:55

1. Доверенность на совершение сделки должна быть нотариально удостоверена ст. 185 ГК РФ. И хотя в статье сказано о том, что к ней приравниваются удостоверенные начальником места л/св. - на деле это не так и органы юстиции их не принимают, требуют нотариального удостоверения.

2. В соответствии со ст. 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1, согласно которой в тех случаях, когда в городе или поселке есть нотариус, то он и проводит нотариальные сделки, а начальник учреждения, в этом случае, имеет право, но не обязанность заверять доверенности. Поэтому родственники могут пригласить и привезти нотариуса, который удостоверит доверенность, согласовав с руководством ИК дату и время. .

3.В доверенности указать- доверяю ФИО продать мою долю ФИО1, и тут же - доверяю фио2 купить у фио3 однокомнатную квартиру .Нотариус знает все, что отразить в доверенности, только надо ему пояснить- чего Вы хотите.

4. Для сделок нужны свидетельства о праве собственности на доли квартир , кадастровый паспорт квартиры.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

04.06.2015, 22:58

Дети взрослые .как оформить доверенность вот главный вопрос и кто ее оформляет и на кого можно оформить доверенность

04.06.2015, 22:35

Доверенность от отца можно оформить в местах лишения свободы, на любое лицо, законом ограничений нет.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

04.06.2015, 22:38

доверенность можно выдать лицу, не являющемуся другой стороной в сделке, дабы не возникло конфликта интересов

04.06.2015, 22:40

Доверенность оформляйте на не участвующее в сделках лицо (ст.185 ГК РФ) родственника, знакомого - на того, кто вместо Вас будет заключать сделки, не бойтесь доверять - ведь это лицо правомочно оформлять только на Ваше имя и от Вашего имени.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

04.06.2015, 23:28