Отец борется за права на наследство квартиры и дачного участка после смерти сына - проблема с подлинником договора дарения
Право собственности, подтверждается свидетельством о праве собственности, а не договором дарения.
Свидетельство есть, но нотариус еще требует договор дарения подлинник принести.....
Свидетельство есть, но нотариус еще требует договор дарения подлинник принести..... Квартира была сначала подарена жене, а она уже разделила ее на 4 доли в собственность.
Здравствуйте! Это обязанности нотариуса - собрать все необходимые документы, подтверждающие право собственности, он может направить запрос в Росреестр. Обжалуйте его бездействие, пусть работает.
Спасибо за ответы. Нотарис требует подлинник договора дарения, говорит пока мы его не принесем дело будет лежать в столе. Но с родственниками договориться не реально. Они не приходят вообще, сознательно затягивая наследственное дело. Можем ли мы как-то восстановить договор дарения, полученный ими в 1998 году.
Требования нотариуса неправомерны. (Может, он в сговоре с Вашими родственниками?). Договор никак не восстановить, да это и не нужно. Обжалуйте его бездействие или уже вступайте в наследство в судебном порядке.
Спасибо, буду настаивать на запросе нотариуса. Но что делать, если он наотрез откажется делать запрос сам, а нам эту бумагу не дадут. Могу я взять у нотариуса какую-то бумагу с отказом или что-то в этом роде, чтобы предъявить ее в нотариальной палате. они жалобе на словах могут не поверить.
Отказ нотариуса обжалуется в судебном порядке в течение 10 дней.
Сегодня прояснились еще подробности. Нотариус требует подлинник договора дарения, чтобы сделать на нем пометку о разделе имущества. И настаивает, что дубликат ему не подходит, те по его словам отметку о разделе нужно ставить только на подлиннике....