LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.06.2015, 23:54

Отец борется за права на наследство квартиры и дачного участка после смерти сына - проблема с подлинником договора дарения

Вопрос №7033336 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2015, 23:54
Отец после смерти сына пытается вступить в наследство на 3 к кв. в которой у сына была 1/4 доля и дачный участок. Квартира была поделена в свое время на 4 доли (бывшая жена, умерший, 2 детей). Но бывшей жене в свое время эта квартира была передана от матери по договору дарения (примерно в 1998 г). Отец живет в другом месте и в этой квартире не зарегистрирован вообще, просто в свое время при жизни сына он передал родственникам половины стоимости квартиры деньгами. Суть в том, что родственники предоставили нотариусу только копию этого договора дарения, и специально не приносят подлинник, тк наследство делить не хотят. А нотариус требует подлинник от 1998 г. Все остальные документы уже собраны, не хватает только подлинника договора дарения. Что делать в такой сиуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности, подтверждается свидетельством о праве собственности, а не договором дарения.

04.06.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Свидетельство есть, но нотариус еще требует договор дарения подлинник принести.....

05.06.2015, 00:21

Свидетельство есть, но нотариус еще требует договор дарения подлинник принести..... Квартира была сначала подарена жене, а она уже разделила ее на 4 доли в собственность.

05.06.2015, 00:25

Здравствуйте! Это обязанности нотариуса - собрать все необходимые документы, подтверждающие право собственности, он может направить запрос в Росреестр. Обжалуйте его бездействие, пусть работает.

05.06.2015, 00:52

Спасибо за ответы. Нотарис требует подлинник договора дарения, говорит пока мы его не принесем дело будет лежать в столе. Но с родственниками договориться не реально. Они не приходят вообще, сознательно затягивая наследственное дело. Можем ли мы как-то восстановить договор дарения, полученный ими в 1998 году.

06.06.2015, 07:41

Требования нотариуса неправомерны. (Может, он в сговоре с Вашими родственниками?). Договор никак не восстановить, да это и не нужно. Обжалуйте его бездействие или уже вступайте в наследство в судебном порядке.

06.06.2015, 12:18

Спасибо, буду настаивать на запросе нотариуса. Но что делать, если он наотрез откажется делать запрос сам, а нам эту бумагу не дадут. Могу я взять у нотариуса какую-то бумагу с отказом или что-то в этом роде, чтобы предъявить ее в нотариальной палате. они жалобе на словах могут не поверить.

06.06.2015, 20:48

Отказ нотариуса обжалуется в судебном порядке в течение 10 дней.

07.06.2015, 19:39

Сегодня прояснились еще подробности. Нотариус требует подлинник договора дарения, чтобы сделать на нем пометку о разделе имущества. И настаивает, что дубликат ему не подходит, те по его словам отметку о разделе нужно ставить только на подлиннике....

10.06.2015, 01:00