Вопросы по классификации статьи преступления и возможным наказаниям, а также о выборе адвоката в ситуации с обвинениями сына
согласно ч.5 ст.73 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса то есть по совокупности приговоров. В зачет идет срок 1,5 года,+ срок по новому делу путем полного или частичного сложения наказания. Статья по которой ваш сын сейчас обвиняется является тяжким преступлением и соответственно примирения сторон в порядке ст. 76 УК РФ не допускается, тем более что он уже был судим. Что касается возможного минимального срока то возместить вред, признать вину раскаяться, если потерпевший попросит строго не наказывать, то суд назначит смягчит наказание думаю что года на три можно рассчитывать. По квалификации это уже нужно работать по делу, какие показания дает второй фигурант, что говорит потерпевший, нужно изучать обстоятельства, но в любом случае это весьма трудно будет доказать что у него не было умысла на хищение
Здравствуйте! Прекратить дело за примирением сторон в Вашем случае не получится. Чтобы Ваш сын получил минимальный срок, нужно работать по делу, соответственно значительно лучше иметь своего адвоката, чем назначенного следователем. Но это уже Вам решать.