Саратов, 05.06.2015, 01:48

Необходимость предоставления копий документов о квалификации эксперта при проведении строительно-технической экспертизы - основания

Вопрос №7033726 из г. Саратов
опубликован 05.06.2015, 01:48
Судом назначена строительно-техническая экспертиза требуется ли вместе с выводами экспертного заключения предоставлять в суд копии документов подтверждающие квалификацию эксперта. Если можно укажите обоснования. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно требуется предоставлять в суд копии документов, подтверждающих квалификацию экспертов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.06.2015, 01:51

ФЗ о ГОС экпертзе я его перечитывал но объективной ссылки там не нашел Спасибо.

05.06.2015, 02:00

Не пытайтесь постичь то, что вам непонятно. Законы надо уметь читать Люди учатся этому 5 лет в институте, а затем всю жизнь.

05.06.2015, 02:02

Я вас понял Благодарю

05.06.2015, 02:03

Уважаемая госпожа Сурикова Т.И.

Заключение эксперта должно отвечать следующим требованиям:

Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

«О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 25. Заключение экспертаили комиссии экспертов и его содержание

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи экспертаили комиссии экспертовудостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

ОБОСНОВАНИЯ ПО МОЕМУ ВОПРОСУ НЕ НАШЕЛ НУ ОЧЕНЬ НАДО МНЕ РАЗБИТЬ БЕЗДАРНУЮ ТЕХ-СТРОЙ ЭКСПЕРТИЗУ СПАСИБО..

05.06.2015, 21:12

Добрый вечер, Феликс Андреевич! Не пытайтесь сделать это самостоятельно. Уверяю вас, вам это не удастся. Вы не обладаете специальными знаниями в этой области и ваши умозаключения вряд ли будут положены в основу судебного решения. Подсказка лично для вас. Возьмите заключение экспертной организации и за собственный счет отрецензируйте данное заключение в другой экспертной организации. Затем в судебном заседании будете ходатайствовать о приобщении этого материала к материалам дела. И если вдруг суд вам откажет (такое вполне может быть), вы можете в своих пояснениях (лучше, чтобы они были письменными), пункт за пунктом разбить первое заключение экспертов, используя в своей речи те моменты, на которые обратят внимание ваши специалисты. Отдельно обжаловать судебную экспертизу вы не можете, только в рамках судебного разбирательства можете доказать ее несостоятельность и посеять у суда сомнение в ее объективности. Удачи.

05.06.2015, 21:24

Вызовите эксперта в судебное заседание для получения ответов на уточняющие вопросы. В суде используйте тактику нападения и обращайте внимание на несоответствие квалификации эксперта, методов исследования, технических средств, неверной оценки обстоятельств и др. В конце выкажете сомнения полноты и правильности проведения экспертизы. Ходатайствуйте о назначении проведения экспертизы в другом учреждении.

05.06.2015, 21:29