Необходимость предъявления документов и объяснений эксперта на заседании суда - решающий фактор для подтверждения квалификации и обоснования выводов.
Ирина, исходя из собственной практики, полагаю что эксперты зачастую безграмотные, либо заинтересованы одной из сторон. Если суд первой инстанции отнесся формально к доказательствам, в частности к выводым экспертного заключения, то изложить свои доводы надлежит в апеляцинной жалобе и суд апеляционной инстанции их рассмотрит.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Ирина, поскольку суд будет принимать решение на основании экспертиного заключения, то эти вопросы - подтверждение квалификации и дача пояснений по заключению - судом будут выясняться. Он предупреждается об ответственности за дачу ложного заключения.
Ирина, по поводу пояснений: стороны в судебном процессе вправе задавать вопросы эксперту по составленному им заключению.