Штраф в 10 раз больше за неоплату интернета - Дом Ру требует неправомерную сумму у родителя с тремя детьми

Не платили за интернет 5 месяцев, думали, что нас отключили. Ни одной квитанции о штрафе, ни одном упоминании не было. Вчера ДОМ Ру прислало письмо, что так как мы не оплатили по доброму они передали наш штраф какому-то банку Кредит Экспресс и те требуют оплатить штраф в 10-ти кратном размере? Было 1400, требуют оплатить 14000 р., а то якобы через неделю придем, будем описывать имущество? Мне стало плохо, ведь у меня трое детей и таких денег нет. На каком основании я должна платить в 10 раз больше?
Лучший ответ

Читайте условия договора.

ГК РФ.

"Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным".