Потому что ситуация такая - мама и папа в "неофициальном" разводе, вопрос с именем ребенка остается спорным.
Как происходит регистрация ребенка при рождении на сегодняшний день. Имеет ли право бабушка/дедушка сделать это за родителей (всякое бывает). Потому что ситуация такая - мама и папа в "неофициальном" разводе, вопрос с именем ребенка остается спорным. Папа хочет одно, мама другое. Т.к. при последующем разводе, если такой будет, ребенок остается с мамой, а мама без разрешения отца не сможет поменять ни имя ни фамилию ребенка, возможна ли регистрация ребенка третьими лицами?
1) в соответствии с ч.1 ст.16 ФЗ "Об актах гражданского состояния" подать заявление (в Москве оно устное) о рождении ребенка может и ОДИН из родителей. Имя, которое он назовет в качестве имени ребенка, и будет указано в актовой записи о рождении (и в свидетельстве). Подразумевается, что он действует с согласия второго родителя, но документально это согласие подтвержать не нужно. В случае, если отец захочет изменить это имя (при отсутствии на то согласия матери) ему придеться обратиться в суд (ст.58 данного закона).
2) иные лица (любые, кроме родителей) вправе заявить о рождении ребенка (ч.2 ст.16), при этом мама и папа (или один из них) в простой письменной форме дают полномочие на регистрацию с указанием фамили, имени и отчества, которые следует присвоить (ч.3 ст.16). В случае несогласия одного из родителей с именем после регистрации порядок действий тот же.