Махачкала, 05.06.2015, 09:34

Какие права имеют совместные дети при завещании дома отца новой жене?

Вопрос №7035496 из г. Прага
опубликован 05.06.2015, 09:34
При совместной жизни с мужем купили небольшой дом, имеем двоих детей, на сегодня разведены. Завешал дом новой жене, скорее бывшей любовнице, не важно, совместных детей нет у них, стары для етого. Могут наши совместные дети отсудить завешание отца? Спасибо. В данный момент в Праге по работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, если написано завещание, никаких прав на этот дом дети не имеют.

05.06.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Существует категория лиц, которые наследуют в любом слу­чае, даже если по завещанию все имущество завещано другим наследникам и даже если по завещанию они лишены наслед­ства. Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

05.06.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Имеется возможность подать иск в суд о признании завещания недействительным, если на момент открытия наследства Ваши совместные дети достигнут совершеннолетия.

11.03.2016, 01:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При совместной жизни с мужем купили небольшой дом,имеем двоих детей,на сегодня разведены .Кому по наследству перейдет дом,если поселившиеся родственники после смерти бывшего мужа ,отца детей,отказываются выселится?Спасибо.

11.03.2016, 00:40

В этом случае ? часть дома принадлежит Вам, поскольку дом Вы купили с мужем, будучи в браке. А вторая половина достанется его наследникам. Что касается родственников мужа, то в судебном порядке можно ставить вопрос о их выселении. Факт проживания в доме не порождает право собственности на этот дом.

11.03.2016, 01:06