Москва, 13.01.2009, 09:58

Как правильно применять НДС при экспорте товаров в Белоруссию с использованием ОС?

Вопрос №703718 из г. Москва
опубликован 13.01.2009, 09:58
Хочу проконсультироваться по поводу НДС на компанию с применением ОС. Ситуация следующая. Мы будем экспортировать флешки в Белоруссию. Для этого нам нужно выставлять товар с нулевым НДС-ом. В приложении соглашение между РФ и РБ. При экспорте товар должен продаваться без НДС так как НДС будет платиться при ввозе белорусской компанией на таможне. А приобретая товар в Китае мы НДС уже заплатили. Соответственно его можно применять к взаимозачету. Я думаю это нам очень поможет при оптимизации издержек. Какие мысли по этому поводу? Или нам лучше перейти на УСНО 6%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспортируемый в Р.Беларусь товар был приобретен в Китае, т.е. местом происхождения не является территория РФ, то вы не можете применять нормы указанного вами Соглашения о косвенных налогах между РФ и РБ от 15.09.2004 г. В этом случае нужно рукововодствоваться общим порядком подтверждения 0 ставки НДС и представления документов, указанным в пп.3 п.1 ст. 165 НК РФ.

13.01.2009, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Насколько я понял Вы платите с оборота,в этом случае Вы должны его показать в своей Книге и оплатить налог.В Вашем случае,лучше платить с дохода.

Бюро

13.01.2009, 10:48

Можете.

Бюро

13.01.2009, 10:58

Вы имеете счет-фактуру Ваш или инвойс? Я завтра буду в Москве звоните и всё обсудим.

13.01.2009, 13:10

Уважаемая, Оксана!

УСНО применяется в отношении всего оборота. Т.Е. Если вы диллер или комиссионер, то ваша прибыль - это комиссия. И по идее она должна облагаться галогом. Но, у меня на обслуживании компания, оброты которой достигают 100 и более милиионов рублей в год.

И 6 % применялось бы ко всему объему, то есть к 100 миллионам. Комиссия например 12 миллионов (12 %). При таких обстоятельствах 6 млн - это половина. Если же обычным поорядком исчмсляются налоги, то это треть от 12 млн. руб (то есть от полученного дохода). Здесь выгодно обычная система налогообложения. Чистый выигрыш более 2 млн. руб. То есть надо считать. НРо практика говорит о том, что если у тебя услуги и от услуг получаешь доход, то выгодно 6 %, если же диллер или комиссия, то как обычно.

Досвидания.

14.01.2009, 15:58

Скажите пожалуйста, мы открыли фирму 29.10.2008г. и в декабре получили на р/с два перевода денежных средств, после чего купили валюту и отправили в Китай по Контракту.

13.01.2009, 10:12

Акт о проделанных работак будет подписываться в Китае (сборка электрооборудования - флешки). При открытии фирмы, мы выбрали УСНО 6%25. Но, с 2009г. до 15 января мы написали отказ от УСНО. Какую систему налогообложения нам лучше выбрать, если мы полученный из Китая товар будем экспортировать в Беларусь. Какие документы мы должны предоставить?

13.01.2009, 10:12

Я так понимаю, что уплату НДС нам не избежать, или мы можем экспортировать товар в Беларусь без НДС?

На УСНО мы можем заниматься экспортом?

13.01.2009, 10:48

А как же быть со счет-фактурой?

13.01.2009, 11:34