Судебная практика - Решение суда по сроку исковой давности при оспаривании свидетельства о наследстве при фактическом принятии
Два аналогичных иска. Один наследник принял наследство фактически, второй через нотариуса. Два противоположных решения из судебной практики. Какое из них правильное? Есть или нет срок исковой давности к оспариванию свидетельства о праве на наследство при фактическом принятии?
1) Ссылка на то, что на требования, связанные с фактом принятия наследства сроки исковой давности не распространяется, не может быть принята во внимание, поскольку истцом оспаривались свидетельства о праве на наследство и о государственной регистрации права, на которые распространяется сроки исковой давности и о применении которого заявлено стороной в споре.
2) Поскольку срок исковой давности, определенный п. 2 ст. 181 ГК РФ, в данном случае должен исчисляться в соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как установлено по делу, о нарушении своих прав истцы узнали, когда ответчик Д. 04 сентября 2011 года получил свидетельства о праве на наследство после смерти сына Т.В.Е., в суд с соответствующим заявлением они обратились 01 декабря 2011 года, то есть в пределах годичного срока. При этом, истцы в установленный законом шестимесячный срок приняли наследство фактически, то есть способом, предусмотренным ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, в связи с чем срок исковой давности не применяется.
Здравствуйте.
По ст.196 ГК РФ