Имеет ли право банк брать с меня комиссионные в размере 3 % c суммы перевода.
Уважаемая Наталья!
Дело в том, аши отношения с банком с одной сторны регулируются статьями Гражданского кодекса РФ о банковском вкладе, с другой стороны - статьями ГК РФ о расчетах. Кроме того, в соответствии со ст. 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами. Кредитная организация обычно устанавливает тарифы по проводимым ею операциям, в том числе по операциям по зачислению и списанию со вклада средств в безналичном порядке, по получению наличных денежных средств со вклада, если указанные денежные средства поступили во вклад в безналичном порядке. Вам необходимо обратиться в банк и ознакомиться с утвержденными банком тарифами, а также проконсультироваться со работниками банка о возможности минимизации оплаты за услуги банка.
С уважением, Демидова Н.Г.