Проблемы с выходом из декретного отпуска - что делать, если место на работе занято?
Я хотела выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Отпуск заканчивается 26.07.2015 г. Но мне сказали что мое место занято. Предложили должность комплектовщика на складе, я отказалась. Предложили мне подождать. Через месяц,2.06.15 г. я приехала на работу узнать решился ли мой вопрос. Мне ответили что еще не решился, мест нет и намекнули что бы я искала другую работу. Компания где я работаю большая и я думала что приличная... Что мне в данный момент можно предпринять?
Здравствуйте.
По ст. 392 ТК РФ подавайте в суд
Здраствуйте! Можете обращаться в суд с заявлением о неправомерных действиях работодателя ст.256 ТК РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".
Добрый вечер!
Нужно вам написать заявление в котором изложить все обоснованные факты.
Желаю вам решения вашего вопроса.
Вы что уже сделали по данному вопросу?
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).