Пользователь 9111.ru
Челябинск, 13.01.2009, 06:06

Срок службы в армии если отпуск

Вопрос №704035 из г. Челябинск
опубликован 13.01.2009, 06:06
Прошу ответить на вопрос: положен-ли отпуск рядовому срочной службы в армии, если срок службы один год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Николаевна,

коментируя мнение уважаемого Ивана Ивановича, хочу сказать, что в ФЗ "О статусе военнослужащих", в частности в п.5 ст.11 внесены изменения ФЗ № 104 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву", в соответствии с которыми ВОЕНОСЛУЖАЩИЕ ПРОХОДЯЩИЕ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОСНОВНОЙ ОТПУСК.

Перечисленные Иваном Ивановичем отпуска распространяются на военнослужащих проходящих службу по контракту.

Что касается изменений, их очень много, вам проще будет прочитать в новой редакции ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и ФЗ "О статусе военнослужащих".

С уважением,

Старовойтов А.В.

15.01.2009, 12:55

Насколько я знаю отпуск положен 1 раз за весь срок службы независимо от ёё срока

13.01.2009, 06:25

Уважаемая Ольга Николаевна,

к сожалению, с 1 января 2008г. отпуска для проходящих военную службу по призыву не предусматриваются.

Исключением может быть отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток (тяжелая болезнь родственников, или их смерть). Отпуск также может быть предоставлен в ином исключительном случае по решению командира воинской части.

С уважением,

Старовойтов А.В.

13.01.2009, 06:51

Можно еще уточнить: с 01.01.2008 г. были внесены какие-то изменения и можно-ли их где-то прочитать? Утратил-ли силу Указ президента № 1237 от 16.09.99 г., статья 29, п.8?

14.01.2009, 10:48