Беременная подросток хочет выйти замуж за старшего парня - какие шаги нужно предпринять?
₽ VIP

• г. Юрга

Моей сестре 15,5 лет. у нее беременность 5 месяцев. Будущий муж (25 лет) согласен жениться и сестра не против. К кому обратиться и какие собрать документы для заключения брака. И вообще возможно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного

самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в

брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак

лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в

виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть

разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть

установлены законами субъектов Российской Федерации.