Квартира на ребенка - кто будет владельцем и будет ли мать прописана в новой квартире?

Вопрос №7041133 из г. Тюмень
опубликован 05.06.2015, 22:14
Мой ребенок 3,5 года собственник квартиры в которой также собственник моя мать и прописаны еще 4 человека вместе сомной, я законный представитель ребенка. Квартиру собираемся продавать и покупать новую, скажите владельцем квартиры будет ребенок? А мать пропишут вместе с ребенком в новой квартире? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер ! Малолетний ребенок собственник доли квартиры или сособственник квартиры ,если его доля не выделена ,поэтому продажа квартиры возможна только с согласия органа опеки и попечительства .При продаже квартиры Вы должны наделить долей собственности квартиры ребенка в новой купленной квартире в не меньшем размере ,чем он имел до продажи и зарегистрировать его .Если Вы были зарегистрированы в квартире, которая выставлена на продажу ,то имеете право на регистрацию в новой квартире .Если Вы приобретаете долю в новой квартире для себя в собственность ,то будете зарегистрированы в новой квартире во всех случаях.

05.06.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В квартире два собственника ребенок и моя мать, я ( мать- законный представитель ребенка) прописана в этой квартире. Квартира на продаже, после чего покупаем новую, получается ребенок будет собственник в новой квартире, а я зарегестрирована с ним? Спасибо

05.06.2015, 22:52

Да ,Вы все правильно поняли .Ребенок получит 1\2 долю в новой квартире ,Ваша мать тоже получит 1\2 долю в новой квартире ,Вы будете иметь только регистрацию в новой квартире. Пожалуйста.

05.06.2015, 22:55

Мы собираемся купить после продажи 2е квартиры, одну моей матери и вторую ребенку и мне- его матери. Скажите пожалуйста если он будет собственником в новой квартире, а я( мать) зарегестрирована в ней, то какие права у меня будут на эту квартиру? Сможет ли мой ребенок выписать меня по достижению им совершеннолетия? Спасибо

05.06.2015, 23:01

Тут будет сложнее с Вашей регистрацией в квартире ребенка ,так как непонятно ,на какую долю Вы были зарегистрированы в старой квартире (на долю ребенка или на долю Вашей матери ) .Если Вас зарегистрируют ,как законного представителя в квартиру несовершеннолетнего (малолетнего )ребенка ,то достигнув совершеннолетия ребенок сможет Вас снять с регистрационного учета только при продаже квартиры ,если не будет других оснований .

05.06.2015, 23:08

А если я(мать) куплю квартиру сейчас на свои деньги, не продавая старой, то какие у нас с ребенком будут права на новую квартиру? Кто из нас будет собственником

05.06.2015, 23:21

Если Вы купите новую квартиру на свои деньги ,то собственником квартиры будете только Вы ,а ребенок получит регистрацию в Вашей квартире.

05.06.2015, 23:24

На ребенка приватизировано 40кв.м. При продаже приватизированной квартиры и покупке новой площадью 50кв.м, могу ли я(мать) сделать ребенка собственнико 40кв.м. в новой квартире а оставшиеся 10кв.м оформить в собственность на себя? Т.е 40кв.м ребенка и 10 матери. Это возможно? Спасибо

06.06.2015, 20:38

Добрый вечер, Александра ! Да ,Вы можете оформить в собственность ребенка долю равную 40 кв. м. общей площади ,а на себя оформить долю квартиры равную 10 кв. м. общей площади .Идеальный вариант ,Вы получаете регистрацию в квартире вместе с несовершеннолетним ребенком и живете спокойно .Только вот еще вопрос : сколько общей площадью квартира выставленная на продажу ? Не будет ухудшения жилищных условий несовершеннолетнего собственника ? Опека даст согласие на сделку ?По размеру собственности ребенка 40 м.кв. общей площади Вы уложитесь в новой квартире .Важно не ухудшить жилищные условия ребенка ,а улучшить можно.

06.06.2015, 21:09

Добрый вечер! Общая площадь квартиры 80 кв.м. 1/2 ребенка, квартиру собираемся брать в новом доме и новом районе. Для рассмотрения нужно обращаться в органы опеки? Спасибо

06.06.2015, 21:18

Да ,в соотв. со ст.28 и ч.2 и 3 ст.37 ГК РФ родители несовершеннолетнего не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства сделки по отчуждению( по продаже ,дарению) имущества несовершеннолетнего (малолетнего ) ребенка. Ребенок собственник 1\2 доли квартиры ,разрешение опеки обязательно .Хотя , ребенок имеет1\2 долю квартиры ,а получает в собственность почти всю квартиру ,так что его жилищные условия не ухудшаются .Придирки опеки состоят в том ,чтобы кухня ,жилая площадь была не менее той ,что продается .Договор купли-продажи 1\2 доли квартиры принадлежащей ребенку будете подписывать за него Вы ,как родитель .И договор покупки доли квартиры за ребенка будете подписывать Вы ,но на имя ребенка.

06.06.2015, 21:31

Большое спасибо! Очень помогли мне!

06.06.2015, 21:45

Рада была помочь ,Александра !

06.06.2015, 21:47