Поддельные документы и перебитый вин код - основания для изъятия автомобиля у добросовестного покупателя?
Рустам!
Поддельные документы и перебитый номер свидетельствуют о том, что автомобиль был похищен, то есть автомобиль выступает в качестве предмета преступления.
Правоохранительными органами будет проведена экспертиза, в ходе которой будет истановлен законный владелец автотранспортного средства. Сам автомобиль будет признан вещественным доказательством, которое, как показывает практика, передается на хранение лицу, у которого автомобиль был похищен.
По постановлению обвинительного приговора судья должен будет решить вопрос о судьбе вещественного доказательства, естественно, что он вернет его потерпевшему.
Таким образом, шансы, что автомобиль останется у вас, как у добросовестного приобретателя, крайне малы.
Основание: статья 82 УПК РФ.
Да, это основание для изъятия и возврата авто.
ГК РФ
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Да, является. Вам нужно расторгать договор (ст. 451 ГК РФ). Требовать возврата денег.
В соответствии со ст.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст.
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 302]
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
безусловно является
В первую очередь необходимо расторгнуть договор по ст
Да, это основание для изъятия этого автомобиля...
Добросовестность приобретения само по себе не является достаточным основанием для возникновения у приобретателя права собственности на это имущество.
Закон признает такое право только за тем добросовестным приобретателем, у которого собственник не вправе истребовать утраченное им имущество (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
Без этого важнейшего обстоятельства добросовестный приобретатель не только не сможет стать собственником имущества, но и лишится владения им.
А именно по следующему обстоятельству:
- Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя
Расторгайте договор с продавцом на основании ст