Пятигорск, 21.07.2015, 16:56

Купил автомобиль с перебитым ВИН-кодом - как вернуть машину и деньги?

Вопрос №7451450 из г. Пятигорск
опубликован 21.07.2015, 16:56
Ситуация очень не приятная-в декабре 2014 года приобрел автомобиль нисан кашкай 2008 г.в. в гор. Краснодаре у перекупщика. Машина была оформленна на женщину из Екатеринбурге и договор купли-продажи написали от ее имени. При постановке на учет оказалось что вин код перебит, но документы на авто оригинал. Оригинальный вин код авто не установили. Машина оказалась двойником, машина с таким вин кодом сгорела. Есть ли шанс вернуть автомобиль с уничтоженым вин кодом, в договоре купли продажи цена была указана реальная 550000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгайте договор по ст 452 ГК РФ и напишите претензию продавцу направьте заказщным письмом с уведомлением и описью ст 421 ГК РФ и так же в случае отказа в суд взыскивать деньги по ст 395 гк рф начислите проценты за пользование деньгами

21.07.2015, 17:03

Срочно расторгайте договор и получайте свои деньги, требования в суд обосновывайте ст. 452 ГК РФ, предварительно обратитесь к продавцу с заявлением-претензией

ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

21.07.2015, 16:58

Вам нужно обратится в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ с иском о взыскании денежных средств с продавца а также взыскании убытков ст. 15 ГК РФ, и расторжении договора ст. 450-452 ГК РФ

21.07.2015, 17:37

---расторгайте ДКП автомобиля и предъявите Претензию комиссионному магазину. через который оформили ДКП автомобиля. они быстро найдут и перекупщика. которого привлечёте в качестве ответчика по делу. а магазин. -соответчик. суд разберётся в этом вопросе. имеется опыт по аналогичному делу. обращайтесь.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

21.07.2015, 18:26

Купил машину у перекупщика, договор купли-продажи не от его имени, он сразу пропал.

21.07.2015, 17:02

кто продавец по договору, к тому и претензии - см. ст. 452 ГК

21.07.2015, 17:04

---привлекайте собственника автомобиля на чьё имя оформлен ДКП. и расторгайте договор. на основании статьи 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

21.07.2015, 18:27