Можно ли подать заявление о разделе имущества после развода?

Вопрос №7041826 из г. Нефтекамск
опубликован 06.06.2015, 01:16

Скажите пожалуйста, в течение какого срока можно подавать заявление о разделе имущества после развода?

Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 3-х лет при условии, что предпринимались попытки раздела, но не увенчались успехом, и если вторая сторона сможет это доказать. Если попыток не было, либо недоказуемы - то срок ис. давности даже не начал течь.

Вообще, в этом вопросе часто оказываются некомпетентны и некоторые юристы, см. выше.

06.06.2015, 09:04

В течение трех лет после расторжения брака.

06.06.2015, 01:17

То есть получается, если пройдет 3 года после расторжения брака, раздел имущества не представляется возможным? Например, квартира куплена во время брака, но оформленая на меня (по свидетельству из регпалаты), по истечении 3 х лет перейдет автоматом мне? Если жена не подаст заявление на раздел имущества разумеется.

06.06.2015, 01:19
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 3-х лет при условии, что предпринимались попытки раздела, но не увенчались успехом, и если вторая сторона сможет это доказать. Если попыток не было, либо недоказуемы - то срок ис. давности даже не начал течь.

Вообще, в этом вопросе часто оказываются некомпетентны и некоторые юристы, см. выше.

06.06.2015, 09:04

Да, так и есть. По истечении трех лет имущество не делиться в случае истечения трехлетнего срока исковой давности.

06.06.2015, 01:21

Да, совершенно верно. Единственное исключение - это если один из супругов (бывших супругов) скрыл от второго супруга какое-то имущество, нажитое в период брака. И этот второй супруг узнал об этом, допустим, через год после расторжения брака. В таком случае трехлетний срок исковой давности о разделе будет исчисляться не с момента развода, а с момента, когда обманутый супруг узнал о скрытом имуществе.

06.06.2015, 01:30

Оба ответа на уточнение - неверны, по изложенным мною выше причинам.

Моментом начала течения срока иск. давности по данной категории споров является момент, когда лицо (бывшая жена, в данном случае) узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не момент развода.

06.06.2015, 09:15