Как переоформить дарственную на квартиру между двумя сыновьями после отказа одного из них?
МОЯ бабушка оформила дарственную на квартиру еще когда мы были украиной на одного своего сына и отдала документ ему а он отказался досматривать ее получив уже дарственную и неотдает документ ей. теперь она хочет поделить квартиру между двумя сыновьями но теперь видно прийдется переоформлять через суд? подскажите как переделать документ чтоб переписать дарственную на двоих сыновей.
Сначала надо в судебном порядке признать первый договор дарения ничтожным. После этого бабушка сможет написать новую дарственную или завещание. У Вас могут быть различные нюансы. Надо смотреть документы для более правильного и полного ответа.
Если дарственная на сына, то он собственник, собственника никак нельзя обязать отчуждать свое имущество. Даже через суд договор дарения сложно расторгнуть.