Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.01.2009, 12:27

Имущественные споры в разводе - права жены на квартиру приобретенную в браке

Вопрос №704246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2009, 12:27
В такой ситуации. Развелся с женой. В исковом заявлении о разводе (истица жена) указано что имущественных претензий жена не имеет. Квартира приобретена мной по ипотеке (на 10 лет) до брака. В браке состояли три года, кредиты погашались из общего семейного бюджета. В течение какого срока и в каком размере жена может претендовать на данную квартиру. Также, подскажите, что изменится, в случае продажи мной данной квартиры после развода и покупке новой. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лилия!

Когда лицо узнало о нарушении своего права , суд всегда устанавливает относительно конкретной ситуации.

Относительно заданного вопроса. Если супруги брак расторгли, но продолжают пользоваться имуществом, право собственности на которое оформлено на одного из супругов, и этот супруг не препятствует другому в пользовании имуществом, то право второго супруга, не нарушается.

Если супруг предпринимает попытку продать это имущества, то право второго супруга будет нарушего, когда он узнал об этом.

Момент, когда узнал о нарушении права, в суде доказывается письменными доказательства, свидетельскими показаниями...

Всё индивидуально, ответить на все случаи жизни,судебной практики, на Ваш вопрос не возможно.

Удачи Вам!

14.01.2009, 10:02

Уважаемый Николай! Так как деньги на погашение кредита шли из общего семейного бюджета, то бывшая жена имеет право претендовать на 1/2 долю в квартире. Требования она может предъявить в суд в течение трех лет после расторжения брака.

При продаже Вами квартиры бывшая жена вправе потребовать денежную компенсацию.

13.01.2009, 12:31

Николай! Если жена проживает в квартире, то может претендовать на нее в любое время, не зависимо от срока развода.Продать сейчас вы ее можете только с согласия жены.

13.01.2009, 12:32

Уважаемый Николай!

Жена имеет право на 1/2 долю от той части квартиры, ипотека по которой выплачена в период брака.

Срок исковой давности три года с момента, когда лицо узнало о нарешении права, а не с момента расторжения брака.

Если квартиры будет продана, то жена может претендовать на 1/2 долю денежных средств, уплаченных по ипотеке в период брака. Но может и попытаться оспорить сделку. Все не просто.

Удачи Вам!

13.01.2009, 12:34

Николай! Совершено правильно ответила Ольга Николаевна.Именно поэтому я и указала, что может претендовать В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.Срок давности у неее еще и не начался.

13.01.2009, 12:36

вот так и сделайте.

13.01.2009, 12:36

Если в течении трех лет после развода,то ничего.

Бюро

13.01.2009, 12:58

после развода, т.е. вступлении в силу решения суда о расторжении брака, вы можете распоряжаться своим имуществом. Жена, в свою очередь, имеет право в течении 3 лет на раздел совместно нажитого имущества и имеет право на половину оплаченных Вами метров квартиры, удачи.

14.01.2009, 11:18

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Скажите как юридически определяется момент, когда лицо узнало о нарушении прав? Что считается таковым?

14.01.2009, 09:46