Я правильно понял, что претензии могут быть только в части выплаты 1\2 части кредитов, погашаемых в браке?
Николай, здравствуйте! Уважаемые адвокаты Стрикун Г.В. и Галкина О.Н. Вам уже ответили, что срок исковой давности начинает течь с того момента, когда бывший супруг узнает о нарушенном праве. Например, есть квартира, приобретенная в период брака. После расторжения брака Вы продаете квартиру, и вот с того момента, когда бывшая супруга узнает о продаже , и начинает течь срок исковой давности.
Раздел имущества супругов может быть произведен в любое время. три года с момента расторжения брака здесь совсем ни при чем.
В Вашей ситуации, бывшая супруга может претендовать как на половину от той суммы, которая была выплачена в период брака, так и на долю, пропорциональную этой сумме. Долю в праве собственности на квартиру.
Если в квартире она никогда не проживала, то Вы вправе требовать при разделе имущества признать квартиру только Вашей личной собственностью, а супруге выплатить компенсацию в размере половины той суммы, которая была выплачена в период брака.
Решение за судом.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.