Потеря паспорта в 2005 году привела к долгу в Росбанке - как решить проблему после 10 лет?
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ срок давности 3 года с даты последнего платежа.
Уважаемая Оксана Николаевна г. Кемерово !
Согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет ТРИ года.
Кроме того, восстановить Срок для обращения в суд можно НЕ позднее 10-ти лет.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.06.2015г