Как получить гражданство РФ для граждан Армении, проживающих на территории России с 1998 года и рожденных детей
Я-гр-ка Армении, замужем с 1998 г, 3 детей родились на тер-рии РФ, старшие (13, 11 лет) выезжали в Армению, у них паспорта Армении, приехали в Россию в 2001 г, родился сын в 2012 г, он никуда не выезжал. У старших закончились визы, они в России жили год незаконно. Муж получил гр-во РФ недавно, а как смогу получить я, дети? Им обязательно границу пересекать? А мне еще 3 года ждать, чтоб по браку получить гр-во?
Вам 3 года ждать не надо, надо чтобы вы были в браке больше 3 лет, а вы состоите в браке намного дольше. Поэтому и для вас, и для детей действует упрощенная процедура получения гражданства через мужа и отца. Обращайтесь в УФМС, в течение 6 месяцев вы должны получить гражданство.