Если в протокол судебного заседания не внесено мое заявление о истечении срока давности?
Я являюсь ответчиком по исковому заявлению о признании договора купли-продажи недействительным. Я заявила о истечении сроков давности. Однако мое заявление не было рассмотрено. Судья назначил почерковедческую экспертизу. Как мне обжаловать его определение. Если в протокол судебного заседания не внесено мое заявление о истечении срока давности?
Уважаемая Ирина! Обжаловать определение о назначении экспертизы Вы не можете (в соответствии с ГПК РФ, может быть обжаловано лишь приостановление производства по делу в связи с назначением экспертизы, но не сама экспертиза как таковая).
То обстоятельство, что Ваше заявление на данный момент осталось без ответа, само по себе ни о чем не говорит, поскольку всем доводам сторон (в том числе и доводу об истечении сроков исковой давности) судья дает оценку при вынесении своего итогового вердикта по делу, т.е. решения, но никак не раньше. Правда, в ч.6 ст.152 ГПК РФ есть правило, что в случае установления в предварительном судебном заседании факта пропуска срока исковой давности без уважительной причины суд может вынести решение сразу (т.е. не рассматривая иные обстоятельства дела), но исходя из своей практики я могу отметить, что широкого распространения эта норма пока не получила.
Я бы Вам посоветовал не волноваться, а просто подготовить к следующему судебному заседанию заявление о применении исковой давности в письменном виде, для приобщения его к материалам дела.
Успехов! С уважением, А.Д.Руслин.