Можете ли вы дать разъяснение по выплатам по больничным листам для работающих родителей, которые имеют детей-инвалидов.
Наталья, согласно п.5 ст.6 ФЗ от 29.12.06г. №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности..." в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет больничный оплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного прибывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 120 календарных днейтв календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком. Размер пособия устанавливается ст.7 того же закона: при амбулаторном лечении - за первые 10 дней в размере, определяемом страховым стажем (страховой стаж 8 и более лет-100%, от 5-8 - 80%, до 5 лет -60% средней з/п), за последующие дни в размере 50% среднего з/п; при стационарном лечении - в размере, определяемом страховым стажем.