Администрация предлагает отпустить меня в связи с тем, что до лета работы нет.
Как долго возможно взять отпуск за свой счет? Администрация предлагает отпустить меня в связи с тем, что до лета работы нет. Могу я взять отпуск по максимуму на 6 месяцев.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить
отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие
ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо
вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных
дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких
родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными
законами либо коллективным договором.