Хочу задать вопрос: отвечает ли поручитель перед банком за ООО, если оно признано банкротом.
Хочу задать вопрос: отвечает ли поручитель перед банком за ООО, если оно признано банкротом. При этом в договоре поручительства не было пункта о банкротстве. Судебное решение в отношении поручителей было вынесено в пользу банка, хотя была уже введена процедура наблюдения по банкротству. Кроме того, было изменение (дополнительное соглашение) к основному кредитному договору, о чем поручители не были извещены. С уважением Любовь Викторовна.
Поручитель отвечает перед банком по самостоятельному договору и банкротство основного долника (ООО) на поручительство не влияет. Что касается изменения кредитного договора, то это может осободить поручителя от ответственности, если в договоре поручительства не содержится условия о том, что поручитель заранее дает согласие отвечать и в случае изменений кредитного договора и увеличения размера ответственности (п.1 ст. 367 ГК РФ). В таком случае извещения поручителей не требуется. Внимательно изучите условия договора поручительства.