Есть ли возможность у меня претендовать на этот дом после его смерти?
Я живу с мужчиной уже 17 лет в гражданском браке. На совместно нажитое имущество мы построили и обставили дом, но он его записал на свое имя. Из документов, подтверждающих то, что я тоже принимала участие в постройке этого дома, у меня есть только чек о продаже однокомнатной квартиры, деньги с которой пошли на дом. От первого брака у него есть родная дочь. Есть ли возможность у меня претендовать на этот дом после его смерти? Спасибо!
Уважаемая Анна! "Гражданский брак" - это, по всей видимости, брак незарегистрированный? Если да, то прав на данное имущество у Вас нет, причем никаких - ни супружеских, ни наследственных. Вы можете наследовать лишь при условии составления завещания в Вашу пользу, а при отсутствии такового - лишь в том случае, если Вас можно будет признать нетрудоспособным иждивенцем Вашего фактического супруга (п.2 ст.1148 ГК РФ), при этом на момент его смерти Вы должны будете проживать совместно с ним и находиться на его иждивении не менее года.
Упоминаемый Вами "чек о продаже квартиры", как представляется, не может служить достоверным доказательством Вашего участия в строительстве данного дома, т.к. он подтверждает факт получения Вами определенной денежной суммы, однако не дает никакой информации о том, на какие цели были потрачены эти деньги. Поэтому одного только чека недостаточно.
С уважением, А.Д.Руслин.
Есть! Если он составить завещание в Вашу пользу.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.