Долги по налогам за предпринимательскую деятельность - что делать, если получилось проблемы с законом?
Начать следует с получения от вашего банка копию решения суда по которому с вас взыскиваются деньги.
Потом заявить в суд вынесший решение ходатайство о восстановлении срока на обжалование и одновременно подать жалобу на решение, предъявить в суде уведомление о снятии с учета.
Вы снялись с учета, а нужно еще подать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП. Видимо, у Вас фиксированный платеж по налогам и Вам начислили налоги за те годы, пока Вы состоите в качестве ИП.
Для уменьшения начислений нужно доказать, что деятельность за эти периоды не осуществлялась.