Как оформить пенсию по старости - перечень документов и места обращения

Какие документы (если можно перечень) для оформления пенсии по старости я должна собрать и куда обращаться. Смотрела в интернете, но там, к сожалению, старые данные, да и перечни расходятся, в одном месте сказано, что нужна справка о заработке за 60 месяцев, в другом лицевой счет из ПФР. (а что это такое?) Что конкретно надо? И куда потом всё это нести в Собес или в ПФР по месту прописки. Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая, Марина Витальевна! К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи ;

--------------------------------

С учетом требований, предъявляемых к документам определенных категорий нетрудоспособных членов семьи, указанным в пункте 4 настоящего Перечня.

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.