Невыносимая финансовая нагрузка - как избавиться от машинного кредита и справиться с токсичным супругом?

Вопрос №7046253 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2015, 19:52

Живу с мужем и сыном. 4 года назад взяли в ипотеку квартиру, своего жилья не было. Ежемесячный взнос 24000 руб. Примерно в тоже время муж потерял работу и засел дома. Поначалу я терпела понимая, что работу сразу не найти и нужно пережить стресс. Нов конце концов нужно растить ребенка и платить ипотеку, а моя зарплата 40 000, из них 24000 взнос, 7 оплата жкх, оставались копейки. Жить было очень тяжело. Через пол года начала разговаривать с мужем о том, что нужно потихонечку искать работу, что пусть даже зарплата будет копеечная, но даже 10-20 тысяч поначалу это для меня уже подспорье. На что мне постоянно отвечали: я не собираюсь пахать с лопатой в руках и за копейки., мне нужна достойная работа, а я, видите ли унижаю его своими предложениями соглашаться на любую работу. Все мои дальнейшие попытки как то объяснить что сейчас не время перебирать вызывали огромные скандалы. Он начинал кричать, что я желаю его втоптать в грязь, что я эгоистка и мерзавка, которая думает только о себе и на его чувства мне наплевать. И так 4 года. Я за это время очень устала. Экономлю на всем. Стыдно признаться не могу колготки целые себе позволить. После долгих разговоров муж уговорил меня взять еще один кредит на грузовую машину, мол у него полно связей и знакомых в том направлении и он с легкостью будет зарабатывать на перевозках. И я дура согласилась. Помочь ему хотела на ноги встать и и надеялась, что хоть немного вылезу из нищеты. Взяли потребительский кредит 800 000 руб., купили 5-ти тонник. Прошло 6 месяцев. Заработков как не было так и нет. Т.Е. они есть, но их не хватает даже для того, чтобы заплатить кредит за эту машину. Так как кредит оформлен на меня, все упало на мои плечи. И мне стало еще хуже. Мало того, что я оплачивала квартиры, теперь ему не хватает на ежемесячный взнос на машину и эти деньги мне приходится доплачивать самой. В первые месяцы он говорил, что нужно немножко подождать и все наладиться, начнется тепло и пойдет сезон. Но уже лето во всю, а денег нет. У меня не хватает денег уже на два кредита. Я стала экономить на всем, даже на еде, живем практически впроголодь. Сыну 16 лет. Взрослый мальчик, а я не могу дать ему карманных денег даже на воду. Я уже не говорю о том что мне не на что его одеть и обуть. Но самое удивительное это реакция моего мужа - ему хорошо. Он заявил, что с машиной он расставаться не собирается, его работа устраивает и на дядю он больше работать не пойдет. Ему понравилось быть самому себе хозяином. Когда я ему объясняю: посмотри как мы живем, денег не остается вообще, холодильник пустой, стало еще хуже чем было, потому что ты работаешь в убыток. Я постоянно просрочиваю выплаты, потому что не хватает денег, мне звонят каждый день из банка с претензиями, я перезанимаю деньги у коллег по работе, Я жутком стрессе. Надо продавать машину, возвращать кредит и идти работать. На маленькую зарплату работу всегда можно найти, но мне все равно будет легче, причем значительно. В ответ на это меня грубо посылают и заявляют что никто ничего продавать не будет. Помогите пожалуйста. Как мне избавиться от этого машинного кредита, а потом и от такого заботливого мужа к чертовой матери. Я устала, мне нечем кормит сына, я на грани нервного срыва. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Успокоиться надо. Разводиться надо тоже, это факт.

Перестаньте платить за авто. Подайте иск о разделе имущества в виде автомобиля, в иске просите наложить арест на авто, чтобы не продал.

Тем временем банк подаст в суд и этот авто за долги также арестует. После реализации авто, а лучше самой дать объявление и найти покупателя, долг уменьшится.

Понято, что по решению суда будут снимать 50% от зарплаты, но здесь надо что то решать, а то Ваши платежи все на штрафы уходят (вы же просрочки допускаете) и банк все равно в суд подаст рано или поздно.

06.06.2015, 20:07

Елена, как избавиться от такого мужа вы и сами знаете - подавайте на развод. Долг по кредитам можно разделить, но сами долги не делятся - они будут делиться вместе с имуществом.

В идеале вам нужно отдать машину банку - обратитесь в банк и предложите такие условия, вернуть можно с согласия банка.

Разводитесь, подавайте на алименты, зачем себя так изводить?

06.06.2015, 20:02

А нельзя каким то образом, естественно с согласия мужа перевести обязательствавыплат по кредиту на него

06.06.2015, 21:12

только с согласия банка, а банк такого согласия вам не даст

06.06.2015, 21:16

Допустим я предложу банку забрать машину в счет долга. Но машина оформлена на мужа. А если он откажется ее отдавать, что тогда

06.06.2015, 21:20