LSN Messenger
Георгиевск, 06.06.2015, 19:57

Как выписать человека, прописанного с 2008 года и не проживающего в квартире?

Вопрос №7046273 из г. Георгиевск
опубликован 06.06.2015, 19:57
Чтобы выписать человека, который прописан с 2008 (не жил ни одного дня, прописка нужна была для индивидуального предпринимательства и кредитов, его прописала бабушка, у меня с бабушкой приватизированная однокомнатная квартира пополам, бабушка слегла, ей 87 лет, а внук неизвестно где и я не могу выписать, сказали через суд к исковому заявлению нужны свидетели, справка с БТИ, и акт о том, что он не проживает Участковый справок не дает, в ТСЖ говорят, что тоже таких справок не дают, где ее взять и еще к заявлению нужно приложить адрес выписываемого, а я даже не знаю где он живет, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Признание лица не приобретшим право пользования возможно на основании ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вам не обязательно прилагать справки от участкового или от ТСЖ. Вы вправе пригласить самостоятельно в суд свидетелей, которые покажут, что ответчик фактически в жилое помещение не вселялся.

Адрес ответчика Вы также можете и не знать. Иск в этом случае предъявляется по последнему известному месту жительства ответчика.

06.06.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ИЗ ТОС возьмите такую справку

06.06.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Спасибо , за ответ, но в том то и дело, что жилье его мать продала, чтобы расплатиться с кредитами, поэтому после армии бабушка его и прописала, а где теперь он живет не известно, все штрафы, у него машина, и долги приходят на наш адрес

06.06.2015, 20:06

указываете адрес его регистрации, искать вам его нет необходимости

06.06.2015, 20:11

Указывайте последнее его место жительства, которое Вам известно (квартира, которую его мать продала).

Согласно ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

06.06.2015, 20:12