Запрос бывшей жены на заверение отказа от ребенка - возможность и юридическая сила такого заявления

Бывшая жена настойчиво просит отказ от ребенка (т.е. лишить меня через суд не может) поэтому хочет, чтобы я заверил отказ у нотариуса. Надоели с ее стороны какие-либо угрозы (что платить мне алименты до 23 лет, что спокойно жить не даст, что будет солить всю жизнь, что посадить). Отказываться я не хочу, я ей прямо сказал, что откажусь только в пользу твоего мужа. Но она не согласна, ей нужен просто отказ, чтобы якобы могла поменять фамилию без моего согласия, смогла за границу вывозить. Могу ли я написать такое заявление для успокоения её души?! И будет ли оно иметь юридическую силу?! И будет ли это заявление в будущем мне противоречить и в чем?!

Лучший ответ

Ваша жена большая фантазерка. Во-первых, отказ от ребенка невозможен, даже если очень хочется. Во-вторых, алименты выплачиваются только до 18 лет ребенку.

А в-третьих, для выезда за границу с ребенком Ваше согласие не требуется.

Отказаться от ребенка нельзя, такого законодательно не предусмотрено

Ну, т.н. я могу написать такое , чтобы отстала от меня и моей семьи и это заявление против меня на пойдет?! ( просто она боиться, что я на ребенка на алименты подам в будущем)

Вы имеете право у нотариуса дать согласие на усыновление ребенка любым лицом, или указать конкретное лицо. Но отказаться от ребенка никто не может. И нотариус подобное удостоверять не должен.

Что касается Вашего согласия на усыновление ВАШЕГО ребенка посторонним "дядей", то это уже Ваш выбор...

Вы можете написать отдельно согласие на выезд во все страны, отдельно на изменение фамилии.

В том то и дело, что усыновлять не хочет. В общем я могу написать от руки и отдать расписку ей, чтоб отстала. Но против меня эта расписка не пойдет, если она фамилию захочет поменять?

Если ребенку нет 14 лет, то фамилию ему поменять можно только с разрешения органа опеки и Вашего и только на фамилию матери.

Вашего согласия не нужно в случае, если Вы безвестно отсутствуете, лишены родительских прав, признаны судом недееспособным, злостно уклоняетесь от содержания и воспитания ребенка без уважительных причин. Но все это, как я понимаю, не ваш случай.

А можно уточнить в какой это статье написано?! А то она хочет на фамилию мужа своего поменять без усыновления

Порядок смены фамилии ребенку не достигшему возраста 14 лет на фамилию другого родителя, подробно описан в ст. 59 СК РФ.

Ооогромное спасибо! Вы мне очень помогли, в общем пусть радуется никчемной расписке про отказ и живет спокойно с ней. А про фамилию теперь знаю на что ссылаться. Огромнейшее спасибо. В случай чего, можно ли к Вам обращаться за консультацией?!

Если решите отказываться от СВОЕГО ребёнка, то ко мне обращаться не стоит...

А так, желаю Вам удачи, в нелегкой борьбе с бывшей женой.

Отказываться я не собираюсь.Я просто напишу ей липовый отказ и все. Пусть хранит в рамке его, если просит. Про консультацию я имею ввиду, если с ней возникнут другие проблемы( у нее каждый день разное мнение)