Москва, 06.06.2015, 19:58

Запрос бывшей жены на заверение отказа от ребенка - возможность и юридическая сила такого заявления

Вопрос №7046280 из г. Москва
опубликован 06.06.2015, 19:58
Бывшая жена настойчиво просит отказ от ребенка (т.е. лишить меня через суд не может) поэтому хочет, чтобы я заверил отказ у нотариуса. Надоели с ее стороны какие-либо угрозы (что платить мне алименты до 23 лет, что спокойно жить не даст, что будет солить всю жизнь, что посадить). Отказываться я не хочу, я ей прямо сказал, что откажусь только в пользу твоего мужа. Но она не согласна, ей нужен просто отказ, чтобы якобы могла поменять фамилию без моего согласия, смогла за границу вывозить. Могу ли я написать такое заявление для успокоения её души?! И будет ли оно иметь юридическую силу?! И будет ли это заявление в будущем мне противоречить и в чем?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена большая фантазерка. Во-первых, отказ от ребенка невозможен, даже если очень хочется. Во-вторых, алименты выплачиваются только до 18 лет ребенку.

А в-третьих, для выезда за границу с ребенком Ваше согласие не требуется.

06.06.2015, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказаться от ребенка нельзя, такого законодательно не предусмотрено

06.06.2015, 20:20

Ну, т.н. я могу написать такое , чтобы отстала от меня и моей семьи и это заявление против меня на пойдет?! ( просто она боиться, что я на ребенка на алименты подам в будущем)

06.06.2015, 20:11

Вы имеете право у нотариуса дать согласие на усыновление ребенка любым лицом, или указать конкретное лицо. Но отказаться от ребенка никто не может. И нотариус подобное удостоверять не должен.

Что касается Вашего согласия на усыновление ВАШЕГО ребенка посторонним "дядей", то это уже Ваш выбор...

06.06.2015, 20:17

Вы можете написать отдельно согласие на выезд во все страны, отдельно на изменение фамилии.

06.06.2015, 22:57

В том то и дело, что усыновлять не хочет. В общем я могу написать от руки и отдать расписку ей, чтоб отстала. Но против меня эта расписка не пойдет, если она фамилию захочет поменять?

06.06.2015, 20:39

Если ребенку нет 14 лет, то фамилию ему поменять можно только с разрешения органа опеки и Вашего и только на фамилию матери.

Вашего согласия не нужно в случае, если Вы безвестно отсутствуете, лишены родительских прав, признаны судом недееспособным, злостно уклоняетесь от содержания и воспитания ребенка без уважительных причин. Но все это, как я понимаю, не ваш случай.

06.06.2015, 20:56

А можно уточнить в какой это статье написано?! А то она хочет на фамилию мужа своего поменять без усыновления

06.06.2015, 21:01

Порядок смены фамилии ребенку не достигшему возраста 14 лет на фамилию другого родителя, подробно описан в ст. 59 СК РФ.

06.06.2015, 21:02

Ооогромное спасибо! Вы мне очень помогли, в общем пусть радуется никчемной расписке про отказ и живет спокойно с ней. А про фамилию теперь знаю на что ссылаться. Огромнейшее спасибо. В случай чего, можно ли к Вам обращаться за консультацией?!

06.06.2015, 21:06

Если решите отказываться от СВОЕГО ребёнка, то ко мне обращаться не стоит...

А так, желаю Вам удачи, в нелегкой борьбе с бывшей женой.

06.06.2015, 21:15

Отказываться я не собираюсь.Я просто напишу ей липовый отказ и все. Пусть хранит в рамке его, если просит. Про консультацию я имею ввиду, если с ней возникнут другие проблемы( у нее каждый день разное мнение)

06.06.2015, 22:37