Как поступить, если Пенсионный фонд требует вернуть пенсию умершего отца?
Здравствуйте.
Надо вернуть.
В статье 1107 Гражданского Кодекса Российской Федерации указано: лицо, неосновательно получившее чужое имущество (пенсионные выплаты), обязано вернуть потерпевшему все доходы, полученные с помощью этого имущества, с того момента, когда оно узнало или должно было узнать о неосновательности полученных доходов.
Помимо этого, на общую сумму неосновательно полученного обогащения в деньгах начисляются проценты за использование чужих средств.
Также возможна уголовная ответственность.
А если они точно не знают, что пенсия была снята мной?