Как получить неустойку по алиментам и разобраться в разнице между неустойкой и индексацией?
Бывший муж уже 3 года не платит алименты на ребенка. Умышленно уклоняется от уплаты. Долг составляет 160 000 рублей. Слышала про неустойку по алиментам. Ходила к адвокату в своем городе, он сказал, что никакой неустойки нет, а есть индексация алиментов. Поясните Вы мне, что такое неустойка по алиментам и как правильно подать иск в суд по этому вопросу? И в чем различие между неустойкой и индексацией?
Вам правильно сказал Ваш адвокат. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
ст. 117 Семейного кодекса:
Индексация алиментов
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
Таким образом, если Вы получаете алименты не в твердой денежной сумме, а в процентах от заработка, то индексация Вам не положена.
А статью 115 Семейного кодекса когда отменили?