Оленегорск, 06.06.2015, 22:25

Обнаружение клопов в снятой квартире - ответственность хозяйки и права арендаторов.

Вопрос №7047111 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2015, 22:25
В марте этого года мы через агентство сняли 2 квартиру. Прожив месяц мы обнаружили клопов. Должны ли мы теперь эту квартиру избавлять от клопов или хозяйка? На что мы имеем право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина! В договоре должны быть прописаны требования к сдаваемому в аренду имуществу.

Согласно ч. 1 ст. 611 Гражданского кодекса РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательств.

Согласно ч. 1 ст. 612 Гражданского кодекса РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Таким образом, разрешением данного вопроса должен заниматься арендодатель.

06.06.2015, 22:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. не должны избавлять.

06.06.2015, 22:29

Так мы можем потребовать моральную компенсацию или например заплатить за кварт

Так а что мы можем потребовать по закону? Моральный ущерб? Хозяйка сейчас далеко в отпуске. Приедет через месяц. А у нас вся семья покусана. Родственники живут в другом городе

06.06.2015, 22:40

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

06.06.2015, 22:43