LSN Messenger
Балашиха, 06.06.2015, 23:44

Нотариус не хочет оформить завещание мужа т.к. он состоит на учете в ПНД, но судом не лишен дееспособности Прав ли нотариус?

Вопрос №7047420 из г. Балашиха
опубликован 06.06.2015, 23:44
Нотариус не хочет оформить завещание мужа т.к. он состоит на учете в ПНД, но судом не лишен дееспособности Прав ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Уточнение:если мы разводимся и решим совместную 1-комн квартиру продать(она у нас уже оформлена по 1/2 доли) Вправе ли муж дать согласие на сделку при данном диагнозе?

07.06.2015, 00:01

Вправе, только все сделки, которые он совершает, могут быть оспорены по ст. 177 ГК. Включая согласие, которое также является односторонней сделкой.

07.06.2015, 00:03

вопрос в том, кто рискнет купить , если продавец на учете

07.06.2015, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, нотариус прав. Такое завещание является оспоримой сделкой.

06.06.2015, 23:46

А если никто не будет оспаривать завещание?Муж сам изъявляет желание оставить завещание

06.06.2015, 23:52

А если будет оспаривать? С какой стати нотариус должен рисковать? Гарантий у вас нет. Ясно, что муж хочет составить завещание. Но он в силу болезни не всегда отдает себе отчет в своих действиях.

06.06.2015, 23:55

обратитесь к другому нотариусу и не обязательно ему говорить об учете на ПНД. Но этот факт, как вам и сказали уже, может получить основанием для оспаривания (если экспертиза покажет, что на момент подписания человек не мог понимать того,что делает). Поэтому перед составлением завещания можно пройти освидетельствование

06.06.2015, 23:57

Спасибо Уточнение:если мы разводимся и решим совместную 1-комн квартиру продать(она у нас уже оформлена по 1/2 доли) Вправе ли муж дать согласие на сделку при данном диагнозе?

07.06.2015, 00:01

Вправе, только все сделки, которые он совершает, могут быть оспорены по ст. 177 ГК. Включая согласие, которое также является односторонней сделкой.

07.06.2015, 00:03

вопрос в том, кто рискнет купить , если продавец на учете

07.06.2015, 00:04