Нотариус не хочет оформить завещание мужа т.к. он состоит на учете в ПНД, но судом не лишен дееспособности Прав ли нотариус?

Лучший ответ

Спасибо Уточнение:если мы разводимся и решим совместную 1-комн квартиру продать(она у нас уже оформлена по 1/2 доли) Вправе ли муж дать согласие на сделку при данном диагнозе?

Вправе, только все сделки, которые он совершает, могут быть оспорены по ст. 177 ГК. Включая согласие, которое также является односторонней сделкой.

вопрос в том, кто рискнет купить , если продавец на учете

Да, нотариус прав. Такое завещание является оспоримой сделкой.

А если никто не будет оспаривать завещание?Муж сам изъявляет желание оставить завещание

А если будет оспаривать? С какой стати нотариус должен рисковать? Гарантий у вас нет. Ясно, что муж хочет составить завещание. Но он в силу болезни не всегда отдает себе отчет в своих действиях.

обратитесь к другому нотариусу и не обязательно ему говорить об учете на ПНД. Но этот факт, как вам и сказали уже, может получить основанием для оспаривания (если экспертиза покажет, что на момент подписания человек не мог понимать того,что делает). Поэтому перед составлением завещания можно пройти освидетельствование