Вельск, 06.06.2015, 23:59

Мы с сестрой хотим обменяться приватизированными квартирами, придётся ли нам платить налог?

Вопрос №7047473 из г. Вельск
опубликован 06.06.2015, 23:59
Мы с сестрой хотим обменяться приватизированными квартирами, придётся ли нам платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от срока владения квартирами и от цены каждой квартиры (обязательно указывать в договоре мены).

07.06.2015, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

можно и перекрещенные договора дарения

PS у вас квартира в собственности более 3 лет, тк считается с момента владения вашей долей

07.06.2015, 01:15

У меня квартира трёхкомнатная, приватизировали мы её с мамой на двоих, пять лет назад, год назад мама умерла и я унаследовала её долю, считается ли что квартира у меня в собственности больше трёх лет или только полгода когда я унаследовала мамину долю и получила новое свидетельство о собственности уже на всю квартиру?

У сестры квартира однокомнатная кооперативная в собственности давно.

В агентстве недвижимости нам сделали договор мены, но в нём не указана, ни стоимость квартир, ни на каком основании они у нас оказались в собственности, сказали, что это не обязательно. Также сказали, что налоги мы платить не будем, просто идите с этим договором в ФРС и перерегистрируйте квартиры друг на друга.

Но меня берут сомнения, правильно ли мы всё делаем. Может, лучше было договора дарения сделать?

07.06.2015, 01:05

Если я правильно понимаю, то квартиры у нас в собственности больше 3 лет и налогом при продаже, обмене или дарении между нами не облагаются?

Значит, в нашем случае нет разницы, используем ли мы договор мены или договор дарения, для того чтобы поменяться квартирами?

07.06.2015, 23:09

при дарении между близкими родственниками(а если вы сестры , не двоюродные)- налога в принципе нет

07.06.2015, 23:11

Но мы уже сделали договор мены, можем ли мы его использовать для обмена квартирами, не опасаясь, что нам придётся платить налоги?

07.06.2015, 23:39