Обмен квартирами без доплат - нужно ли уплачивать налоги на имущество?
Хотим обменяться квартирами (менее 3-х лет в собственности), без доплат! Квартиры разной кадастровой стоимости. Придется ли платить налоги?
Придется ли платить налоги?Обязательно, так как обмен расценивается как продажа и покупка жилья одновременно.
Добрый день!
Вы платите налоги как будто вы и покупатель и как будто вы и продавец
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
В случае если обмен недвижимостью равноценный и доплата отсутствует, необходимости в уплате подоходного налога нет.
Если квартира была приобретена до 2016 года, срок владения, освобождающий от уплаты НДФЛ, составляет три года. Если квартира приобретена после 2016 года, срок владения должен составлять не менее пяти лет.