Норильск, 07.06.2015, 00:06

Незаконное задержание на трассе - возможность оспорить протоколы и подать петицию?

Вопрос №7047483 из г. Норильск
опубликован 07.06.2015, 00:06
Остановили на трассе гаи с мигалками вкл. сказали мол у них рейд, документ прочитать не дали. Выяснили что просроченны штрафы, сказали что сопроводят до полиции. Приехали, составили протоколы и выяснилось что сидеть прийдется до выхода на работу суда, если быть точным 48 часов. Суд на выходных. Возможно ли как-то оспорить нахождение в обезьяннике все это время до суда? Правомерны ли были все их действия? Протоколы подписаны есть ли уже шанс подать петицию или еще чтото. Штраф оплачен после так называемого задержания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил! Согласно ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Несвоевременная уплата административного штрафа в срок влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст.20.25 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

07.06.2015, 00:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А право под ответственность чью-либо не могут отпустить?

07.06.2015, 00:25

КоАП такого порядка не предусматривает

07.06.2015, 00:26

А при подписание протоколов, возможно было в графе задержания, просить об освобождение для каких либо действий ( не важно, любых какие позволят не сидеть там )?

07.06.2015, 01:12

Вы, конечно, могли написать данную просьбу, но ее бы просто проигнорировали.

Если Вы не согласны с действиями должностных лиц органов полиции, то можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").

07.06.2015, 13:00