Имеет ли муж право проживать с женой и дочерью в трехкомнатной квартире, принадлежащей ему на половину? и Может ли муж требовать от сестры плату за использование его доли в квартире?
Муж является собственником 1/2 трехкомнатной квартиры и там же прописана наша дочь. Квартплату своей доли муж оплачивает, налог тоже. Но, там не проживаем из-за разногласий с другим собственником. Уехали еще до рождения дочери, надоели скандалы его сестры. Есть еще два долевых собственника: сестра муж 1/4 доля и ее дочь 1/4 доля. Они проживают в этой квартире. Подавали в суд на выделения права пользования комнатами, но суд нам отказал. Его сестра говорит, что пусть брат живет со своей дочкой, а жена нет.
На последнем суде судья сказала, его сестра права и где написано, что муж должен жить с женой.
Мы в шоке.
Могу ли я проживать с мужем и дочкой в этой квартире по закону?
Имеет право мой муж на то, чтобы требовать с сестры плату за пользование его доли?
Лучший ответ
Доброй ночи ! Решение суда нужно было обжаловать в Мосгорсуд .На основании ст.247 ГК РФ порядок пользования квартирой между сособственниками определяется судом во всех случаях. Вы не можете проживать в квартире без согласия сестры ,раз она против Вашего проживания. Пусть муж подарит Вам 1\4 долю квартиры ,зарегистрируетесь в квартире и будете проживать всей семьей ,еще раз обратитесь в суд с иском на основ. ст.247 ГК РФ об определении порядка пользования в связи со сменой собственников квартиры.