Как привлечь судебных приставов к ответственности за неисполнение решения суда и получить компенсацию
Вопрос не к теоретикам, а к практикам: как можно привлечь судебных приставов к ответственности за длительное неисполнение судебного решения?
Возможно ли получение с них компенсации за понесённый в связи с этим материальный и моральный ущерб?
Здравствуйте! Исходя из своей практики, могу Вам посоветовать обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя. Моральный вред взыскать вполне реально.
Дмитрий, вы можете обратиться в суд с жалобой не бездействие пристава-исполнителя.
Кроме того, вы вправе требовать компенсацию морального вреда.