Как оформить сделку покупки квартиры за один день - необходимые места и документы
Продавец говорит что у него только кадастровый паспорт и свидетельство. квартира им приобретена полгода назад там ещё нет ничего кроме стен. чистовая отделка.
Все правильно, только ему нужно взять в паспортном столе справку, сведения о зарегистрированных лицах в квартире.
Квартира уже внесена в реестр ,при приобретении ее Вашим продавцом , копии предоставлять не нужно , они уже есть в Росреестре . Вам для регистрации перехода права собственности необходимо представить подлинные экземпляры кадастрового паспорта на квартиру , свидетельство о праве собственности , правоустанавливающий документ ( на основании чего квартира стала собственностью продавца- это может быть договор купли-продажи , договор на долевое строительство и т.п. ) оплатить госпошлину 2000 рублей за регистрацию перехода права собственности к Вам и с личными паспортами продавца и покупателей обратиться в Росреестр .
Здравствуйте Евгения, помимо договора нужна копия поквартирной карточки (ее должен предоставить продавец), оплата госпошлины 2 000 руб, (как правило с покупателя) к каждому документу необходима копия, паспорт СНИЛС, этот пакет документов нужно сдать в Россреестр.
По инету можно заказать выписку из ЕГРП об обременениях
Вам такая справка не нужна , т.к. регистрировать переход будут в Росреестре , если обременения есть , то переход прав не будет зарегистрирован . О зарегистрированных в квартире лицах ( если такие есть ) потребуют у Вас ее возьмите . Зарегистрировать переход можно по предварительной регистрации или по живой очереди . Можете оформить и за 1 день